MENU
Главная » Файлы » Новости

Первенство города по пауэрлифтингу и жиму лежа
2017-12-13, 7:57 AM

9 и 10 декабря 2017 года в спортивном корпусе «Маяк» проходило первенство города Байконур по пауэрлифтингу и жиму лежа, организатором которого выступила Федерация пауэрлифтинга города Байконур при поддержке Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта, «Спортивно-оздоровительного комплекса «Байконур». В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов. Главный судья соревнований – мастер спорта по пауэрлифтингу Республики Казахстан, неоднократный чемпион Республики Казахстан по пауэрлифтингу, чемпион Республики Казахстан среди ветеранов Вадим Стрелков. Также в состав судейской коллегии вошли неоднократные чемпионы и призеры республиканских, городских, областных соревнований и чемпионатов мира по пауэрлифтингу и жиму лежа.

Данный вид спорта иначе называют силовым троеборьем, так как в него в качестве соревновательных дисциплин входят три основных упражнения: приседание со штангой; жим штанги лежа на скамье; тяга штанги - которые в сумме и определяют квалификацию спортсмена. Побороться за звание чемпиона, в одном из мужских по духу видов спорта, смогли не только мужчины и юноши, но и девушки и женщины.

По итогам первенства абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу среди женщин стала Галия Ильясова, а по жиму лежа Елена Поповиченко. Абсолютным чемпионом по пауэрлифтингу среди мужчин стал Амантай Жандилда, который поднял в сумме троеборья 600 кг, что является нормой мастера спорта международного класса. Абсолютным чемпионом по жиму лежа стал Елдос Ермаханов.

В завершение спортивного мероприятия победители и призеры были награждены грамотами, медалями и кубками от Управления культуры, молодежной политики, туризма и спорта.