MENU
Главная » Файлы » Новости

Классический пауэрлифтинг
2015-10-09, 5:17 PM

8 октября в спортивном корпусе «Маяк» прошел  второй день чемпионата Республики Казахстан по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин, а также по классическому пауэрлифтингу в отдельных упражнениях среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок, юношей и девушек. В этот и последующие два дня спортсмены будут выступать в неподдерживающей экипировке, которая является обязательной во всех официальных соревнованиях и разрешена в «безэкипировочном» и «экипировочном» пауэрлифтинге без ограничений. К ним относятся: широкий пояс для пауэрлифтинга; мягкая футболка с рукавами; также разрешаются мягкие неопреновые наколенники; тяжёлоатлетические напульсники вместо кистевых бинтов. Классический пауэрлифтинг состоит из таких же дисциплин как в обычном пауэрлифтинге, но без экипировки: приседания со штангой на спине, жим лежа на скамье, тяга штанги.

Первыми выступили девушки (12-18 лет). В возрастной категории до 43 кг I место заняла кандидат мастера спорта Диана Шатько из города Алматы с общей суммой в троеборье 207,5 кг. В весовой категории до 47 кг – золотую медаль получила  кандидат мастера спорта по пауэрлифтингу Влада Стазаева из города Павлодар, собравшая 230 кг. Первое место, в категории до 52 кг, взяла мастер спорта по пауэрлифтингу Диляра Каримова (Актобе), собрав 320 кг. На первую ступень пьедестала в весовой категории до 57 кг вышла актюбинская спортсменка Анастасия Гуляева (207,5 кг). Победителем в категории до 63 кг стала карагандинская спортсменка Ксения Варщук с суммой в троеборье 285 кг.  Анастасия Гришняева из города Караганда собрала самую большую сумму (320 кг) в своей весовой категории до 72 кг и стала победителем. В весовой категории до 84 кг лучший результат показала Наталья Береснева из города Шымкент с общей суммой 255 кг. Актюбинская спортсменка Татьяна Скидан, собравшая 220 кг, заняла первое место в весовой категории 84 +.

Победителями среди юниорок (19-23) стали: Татьяна Мазуркович из города Костанай с общей суммой 230 кг в весовой категории до 47 кг; Алина Цой из города Астана – 205 кг (категория до 52кг); Екатерина Меркель из города Костанай, собравшая 270 кг в категории до 63 кг;  Зарина Батыржанова из города Шымкент в последней весовой категории до 72 кг.

Золотой медалисткой среди женщин (24-39лет) стала байконурская спортсменка мастер спорта по пауэрлифтингу Асия Оразбекова в весовой категории до 47 кг. В следующей весовой категории до 52 кг победила Ольга Курышова из города Шымкент (235 кг). В разных весовых категориях определились и другие золотые медалисты среди женщин: костанайская спортсменка Юлия Брунова – 300 кг (в весовой категории до 57 кг); Мария Саркизюк из города Караганда – 235 кг (в весовой категории до 63 кг); Юлия Томазова из города Павлодар – 260 кг (в весовой категории до 72 кг); Наталья Крылова из города Уральск – 380 кг (в весовой категории до 84 кг). Павлодарская спортсменка заняла первое место с общей суммой в троеборье 432,5 кг в весовой категории 84+.

В перерыве соревнований состоялось награждение спортсменов выступивших в первый и второй день соревнований. Победители и призеры были награждены дипломами и медалями.

Пресс-служба ГБУ СОК «Байконур»

специалист по связям с общественностью

К.М.Чукеева

Категория: Новости | Добавил: gbusok | Теги: СК Маяк, гбу сок байконур, чемпионат по пауэрлифтингу, чемпионат РК по пауэрлифтингу
Просмотров: 839 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1